viva cinema

上映予定作品

2016

checkダゲレオタイプの女 黒沢 清 (2016)
ヒューマントラストシネマ有楽町
10 月15日(土)~より
上映時間は日によって変わります
11:50~14:05 / 14:25~16:45 / 17:00~19:15 / 19:30~21:50
top
check『ハドソン川の奇跡』クリンスト・イーストウッド
丸の内ピカデリー
9月24日(土)より 以下数日おきに時間が変わります
シアター2 - 10:30~12:15 / シアター2 - 15:15~17:00 / シアター2 - 17:25~19:10 / シアター2 19:35~21:20
top
checkクリーピー 偽りの隣人 黒沢 清 (2016)
丸の内ピカデリー シアター1
6/18(土)より
7月3日(日)、7月4日(月)/ 14:35 ~ 16:55 / 19:20 ~ 21:40 /
以降 、/ 9:20 ~ 11:40 / 11:55 ~ 14:15 / 14:35 ~ 16:55 / 19:20 ~ 21:40 /
top
教授のおかしな妄想殺人 ウディ・アレン
Bunkamura - ル・シネマ
6/11(土)より
連日...11:00 / 13:05 / 15:10 / 17:15 / 19:20〜(終)21:10
※6/25(土)以降時間変更の可能性あり
top
check冬冬トントンの夏休み 侯孝賢
ユーロスペース
5/21(土)~6/3(金)2週間限定ロードショー (時間未定)
5月28日(土)~6月3日(金) 14:25/18:50~20:50
新宿 K's cinema ケイズシネマ - 冬冬の夏休み/恋恋風塵
6/11(土)~6/17(金) 10:00 ~
6/25(土)~6/27(金) 10:00 ~
top
ロメールと女たち 5月21日(土)~ 6月10日(金)
角川シネマ有楽町

以下の上映日、時間は間違って書き写している可能性もありますので必ず上記リンク先で確認して下さい.


11:00~ 13:10~ 15:20~ 17:30~ 19:40~
5/21[] 海辺のポーリーヌ
(1983)
満月の夜 (1984) 緑の光線(1985) 友だちの恋人(1987) モード家の一夜(1968)
5/22[] 海辺のポーリーヌ
(1983)
レネットとミラベル
四つの冒険
(1986)
クレールの膝(1970) 海辺のポーリーヌ
(1983)
緑の光線(1985)
5/23[月] 緑の光線(1985) 海辺のポーリーヌ
(1983)
友だちの恋人(1987) レネットとミラベル
四つの冒険
(1986)
満月の夜 (1984)
5/24[火] クレールの膝(1970) 海辺のポーリーヌ
(1983)
レネットとミラベル
四つの冒険
(1986)
満月の夜 (1984) 友だちの恋人(1987)
5/25[水] モード家の一夜(1968) 友だちの恋人(1987) 満月の夜 (1984) 緑の光線(1985) 海辺のポーリーヌ
(1983)
5/26[木] 満月の夜 (1984) 緑の光線(1985) 海辺のポーリーヌ
(1983)
友だちの恋人(1987) クレールの膝(1970)
5/27[金] 友だちの恋人(1987) クレールの膝(1970) 海辺のポーリーヌ
(1983)
モード家の一夜(1968) レネットとミラベル
四つの冒険
(1986)

11:00~ 13:10~ 15:20~ 17:30~ 19:40~
5/28[] レネットとミラベル
四つの冒険
(1986)
モード家の一夜(1968) 海辺のポーリーヌ
(1983)
緑の光線(1985) 海辺のポーリーヌ
(1983)
5/29[] 緑の光線(1985) 友だちの恋人(1987) 海辺のポーリーヌ
(1983)
クレールの膝(1970) 満月の夜 (1984)
5/30[月] 友だちの恋人(1987) 満月の夜 (1984) 緑の光線(1985) レネットとミラベル
四つの冒険
(1986)
海辺のポーリーヌ
(1983)
5/31[火] 満月の夜 (1984) 海辺のポーリーヌ
(1983)
緑の光線(1985) check友だちの恋人(1987) checkクレールの膝(1970)
6/1[水] 海辺のポーリーヌ
(1983)
レネットとミラベル
四つの冒険
(1986)
友だちの恋人(1987) 海辺のポーリーヌ
(1983)
モード家の一夜(1968)
6/2[木] 緑の光線(1985) 海辺のポーリーヌ
(1983)
レネットとミラベル
四つの冒険
(1986)
満月の夜 (1984) 友だちの恋人(1987)
6/3[金] モード家の一夜(1968) 満月の夜 (1984) 海辺のポーリーヌ
(1983)
レネットとミラベル
四つの冒険
(1986)
緑の光線(1985)

11:00~ 13:10~ 15:20~ 17:30~ 19:40~
6/4[] 満月の夜 (1984) クレールの膝(1970) モード家の一夜(1968) 海辺のポーリーヌ
(1983)
レネットとミラベル
四つの冒険
(1986)
6/5[] 友だちの恋人(1987) 海辺のポーリーヌ
(1983)
満月の夜 (1984) 緑の光線(1985) 海辺のポーリーヌ
(1983)
6/6[月] レネットとミラベル
四つの冒険
(1986)
海辺のポーリーヌ
(1983)
友だちの恋人(1987) 満月の夜 (1984) 緑の光線(1985)
6/7[火] 緑の光線(1985) 満月の夜 (1984) 海辺のポーリーヌ
(1983)
レネットとミラベル
四つの冒険
(1986)
友だちの恋人(1987)
6/8[水] レネットとミラベル
四つの冒険
(1986)
緑の光線(1985) クレールの膝(1970) 海辺のポーリーヌ
(1983)
満月の夜 (1984)
6/9[木] 友だちの恋人(1987) 海辺のポーリーヌ
(1983)
緑の光線(1985) レネットとミラベル
四つの冒険
(1986)
海辺のポーリーヌ
(1983)
6/10[金] 海辺のポーリーヌ
(1983)
モード家の一夜(1968) 満月の夜 (1984) 緑の光線(1985) 友だちの恋人(1987)
top
台湾巨匠傑作選2016
新宿 K's cinema ケイズシネマ - 台湾巨匠傑作選2016

以下の上映日、時間は間違って書き写している可能性もありますので必ず上記リンク先で確認して下さい.



10:30 ~ 12:45 ~ 15:40 ~ 18:00 ~
5月2日 台湾新電影時代 ウェディング・バンケット
アン・リー
1993年108分
坊やの人形
ホウ・シャオシェン
1983年108分
青春神話
ツァイ・ミンリャン
1992年106分
5月3日 台湾新電影時代 風櫃の少年
ホウ・シャオシェン
1983年/101分
恋人たちの食卓
アン・リー
1994年124分
郊遊ピクニック
ツァイ・ミンリャン
2013年138分
5月4日 台湾新電影時代 セデック・バレ<第一部・太陽旗/第二部・虹の橋>
ウェイ・ダーション
2011年第一部144分/第二部132分
セデック・バレの真実
ウェイ・ダーション
2013年154分
5月5日 台湾新電影時代 珈琲時光
ホウ・シャオシェン
2004年103分
悲情城市
ホウ・シャオシェン
1989年159分
(18:45)
映画が時代を写す時
― 侯孝賢とエドワード・ヤン

TVドキュメンタリー
1993年/47分
5月6日 台湾新電影時代 KANO 
1931海の向こうの甲子園

マー・ジーシアン
2004年185分
(16:10)
憂鬱な楽園

ホウ・シャオシェン
1996年112分
(18:25)
海角七号
/君想う、国境の南

ウェイ・ダーション
2008年130分
5月7日 悲情城市
ホウ・シャオシェン
1989年159分
(13:30)
台湾新電影時代
恐怖分子
エドワード・ヤン
1986年109分/
黒衣の刺客
ホウ・シャオシェン
2015年108分
5月8日 ヤンヤン 夏の想い出
エドワード・ヤン
2000年173分
(14:00)
映画が時代を写す時
― 侯孝賢とエドワード・ヤン

TVドキュメンタリー
1993年/47分
台湾新電影時代 台湾新電影時代
5月9日 童年往事 時の流れ
ホウ・シャオシェン
1985年138分
(13:10)
光陰的故事

エドワード・ヤン
1982年106分
ヤンヤン 夏の想い出
エドワード・ヤン
2000年173分
(18:50)
台湾新電影時代
5月10日 台湾新電影時代 KANO 
1931海の向こうの甲子園

マー・ジーシアン
2004年185分
(16:10)
風櫃の少年

ホウ・シャオシェン
1983年/101分
(18:30)
恐怖分子

エドワード・ヤン
1986年109分/
5月11日 悲情城市
ホウ・シャオシェン
1989年159分
(13:30)
坊やの人形

ホウ・シャオシェン
1983年108分
童年往事 時の流れ
ホウ・シャオシェン
1985年138分
(18:20)
愛情萬歳

ツァイ・ミンリャン
1994年117分
5月12日 ヤンヤン 夏の想い出
エドワード・ヤン
2000年173分
(13:45)
黒衣の刺客

ホウ・シャオシェン
2015年108分
(16:00)
推手

アン・リー
1991年105分
(18:15)
珈琲時光

ホウ・シャオシェン
2004年103分
5月13日 風櫃の少年
ホウ・シャオシェン
1983年101分
ヤンヤン 夏の想い出
エドワード・ヤン
2000年173分
(16:00)
青春神話

ツァイ・ミンリャン
1992年106分
(18:15)
台湾新電影時代
5月14日 青春神話
ツァイ・ミンリャン
1992年106分
愛情萬歳
ツァイ・ミンリャン
1994年117分

ツァイ・ミンリャン
1997年115分
郊遊ピクニック
ツァイ・ミンリャン
2013年138分
5月15日 セデック・バレ<第一部・太陽旗/第二部・虹の橋>
ウェイ・ダーション
2011年第一部144分/第二部132分
台湾新電影時代 悲情城市
ホウ・シャオシェン
1989年159分
5月16日 台湾新電影時代
ツァイ・ミンリャン
1997年115分
海角七号
/君想う、国境の南

ウェイ・ダーション
2008年130分
(18:15)
童年往事 時の流れ

ホウ・シャオシェン
1985年138分
5月17日 憂鬱な楽園
ホウ・シャオシェン
1996年112分
セデック・バレの真実
ウェイ・ダーション
2013年154分
愛情萬歳
ツァイ・ミンリャン
1994年117分
check恐怖分子
エドワード・ヤン
1986年109分/
5月18日 悲情城市
ホウ・シャオシェン
1989年159分
(13:30)
珈琲時光

ホウ・シャオシェン
2004年103分
check黒衣の刺客
ホウ・シャオシェン
2015年108分
ヤンヤン 夏の想い出
エドワード・ヤン
2000年173分
5月19日 坊やの人形
ホウ・シャオシェン
1983年108分
郊遊ピクニック
ツァイ・ミンリャン
2013年138分
(15:30)
KANO 
1931海の向こうの甲子園

マー・ジーシアン
2004年185分
(18:50)

ツァイ・ミンリャン
1997年115分
5月20日 ヤンヤン 夏の想い出
エドワード・ヤン
2000年173分
(13:45)
風櫃の少年

ホウ・シャオシェン
1983年101分
(15:45)
悲情城市

ホウ・シャオシェン
1989年159分
(18:50)
台湾新電影時代
top
パラジャーノフ特集 セルゲイ・パラジャーノフ Sergei Paradzhanov
check火の馬 1964
4 月 16 日(土)11:00、4 月 19 日(火)17:00、4 月 20 日(水)15:00、4 月 21 日(木)13:00
4 月 22 日(金)11:00、4 月 24 日(日)11:00、4 月 25 日(月)17:00、4 月 27 日(水)13:00
4 月 28 日(木)11:00、4 月 29 日(金)17:00、
ざくろの色 1994
4 月 16 日(土)13:00、4 月 17 日(日)15:00、4 月 18 日(月)17:00、4 月 20 日(水)13:00
4 月 21 日(木)15:00、4 月 23 日(土)15:00、4 月 24 日(日)13:00、4 月 26 日(火)17:00
4 月 27 日(水)15:00、4 月 28 日(木)13:00、4 月 29 日(木)11:00
スラム砦の伝説 1984
4 月 16 日(土)15:00、4 月 17 日(日)13:00、4 月 18 日(月)11:00、4 月 19 日(火)13:00
4 月 21 日(木)17:00、4 月 22 日(金)15:00、4 月 23 日(土)13:00、4 月 24 日(日)15:00
4 月 26 日(火)11:00、4 月 27 日(水)17:00、
checkアシク・ケリブ 1988
4 月 16 日(土)17:00、4 月 18 日(月)15:00、4 月 19 日(火)11:00、4 月 20 日(水)17:00
4 月 22 日(金)17:00、4 月 24 日(日)17:00、4 月 25 日(月)11:00、4 月 26 日(火)13:00
4 月 28 日(木)17:00、4 月 29 日(金)15:00、
アンドリエーシ 1955 ヤーコフ・バゼリャンと共同監督
4 月 17 日(日)17:00、4 月 20 日(水)11:00、4 月 21 日(木)11:00、4 月 22 日(金)13:00
4 月 23 日(土)17:00、4 月 25 日(月)13:00、4 月 26 日(火)15:00
石の上の花 1962
4 月 17 日(日)11:00、4 月 18 日(月)13:00、4 月 19 日(火)15:00、4 月 23 日(土)11:00
4 月 25 日(月)15:00、4 月 27 日(水)11:00、4 月 28 日(木)15:00
新宿 K's cinema ケイズシネマ - パラジャーノフ特集
top
check山河ノスタルジア(2015) 山河故人 MOUNTAINS MAY DEPART ジャ・ジャンクー
4月23日(土)〜
10:30 / 13:05 / 15:40 / 19:00〜(終)21:20
Bunkamura ル・シネマ
top
check「ジョギング渡り鳥 (2015)」 鈴木卓爾
3月19日(土)〜4月1日(金)
12:10| 15:20 | 18:30
4月2日(土)〜4月15日(金)
20:30
新宿K's cinema
top

2015

「黒衣の刺客(2015)」聶隱娘 侯孝賢 (ホウ・シャオシェン)
10月10日(土)〜10月16日(金)
渋谷 TOEI
11:40/13:55〜15:50終
top
check「顔のないヒトラーたち」IM LABYRINTH DES SCHWEIGENS ジュリオ・リッチャレッリ Giulio Ricciarelli
10月3日(土)~
ヒューマントラストシネマ有楽町
時間は週によって変わる.
09:25~11:30 | 12:10~14:20 | 16:45~18:55 | 21:05~23:09
top
check「光のノスタルジア NOSTALGIA FOR THE LIGHT (2010)/ 真珠のボタン EL BOTON DE NACAR (2014)」The Salt of the Earth パトリシオ・グスマン 
岩波ホール
10月10日(土)~ 11月20日(金)
10/10(土)~10/30(金)
光のノスタルジア 11:00 15:00 19:00
真珠のボタン 13:00 17:00
<「セバスチャン・サルガド / 地球へのラブレター」The Salt of the Earth ヴィム・ヴェンダース・ ジュリアーノ・リベイロ・サルガド
Bunkamura ル・シネマ
8月1日~
雪の轍 ヌリ・ビルゲ・ジェイラン
角川シネマ有楽町
6月~
top
神々のたそがれ Трудно быть богом (2013年)アレクセイ・ゲルマン
ユーロスペース
11:00/113:45/16:45/19:30
以下の日程は 2階ユーロライブで上映
4月25日(土)12:30/16:00/19:30
4月26日(日)休館
4月27日(月)~30日(木) 12:30/16:00/19:30
5月1日(金) 12:30/16:00
5月3日(日)~6日(水・祝) 12:30/16:00/19:30 
top
checkザ・トライブ PLEMYA The Tribeミロスラヴ・スラボシュピツキー
ユーロスペース
4月5日(水)~
上映時間:11:00/13:45/16:45/19:30~21:45
top
ルビッチ・タッチ エルンスト・ルビッチ特集
シネマヴェーラ渋谷
4月25日(土)~5月15日(金)
top
check「やさしい女 UNE FEMME DOUCE (1969)」ロベール・ブレッソン監督
新宿武蔵野館
4月4日(土)~4月10日(金)
10:00~終11:30 | 11:45~終13:20 | 13:40~終15:15 | 16:00~終17:40 | 9:00~終20:45 4(土)・8(水)終映後トークイベント有
top
check「アメリカン・スナイパー AMERICAN SNIPER (2014)」クリント・イーストウッド監督
丸の内ピカデリー
2015.2.21 ~
10:30~12:55 13:20~15:45 16:10~18:35 19:00~21:25
top
check「愛して飲んで歌って」アラン・レネ監督遺作
岩波ホール
2015.2.14 ~
月~土: 11:15 / 14:00 / 16:30/19:00
日・祝: 11:15 / 14:00 / 16:30
top
check「さらば、愛の言葉よ ADIEU AU LANGAGE 3D」 ジャン=リュック・ゴダール監督
シネスイッチ銀座
2015.1.31 ~
11:00 1:00 3:00 5:00 7:00
top
check「ナショナル・ギャラリー 英国の至宝(2014) NATIONAL GALLERY」フレデリック・ワイズマン監督
Bunkamura ル・シネマ
2015.1.17(土) ~
連日...11:00 / 13:00 / 14:35 / 18:40 ~(終)21:55
top

2014

checkジャージー・ボーイズ JERSEY BOYS (2014) クリント・イーストウッド
丸の内ピカデリー
2014.9.27 ~
10:50~13:20 | 13:45~16:15 | 16:40~19:10 | 19:30 ~22:00
check罪の手ざわり ジャ・ジャンクー 賈樟柯
Bunkamura ル・シネマ
2014.5.31 -
11:00 13:40 16:20 19:00
top

2013

共喰い 青山真治
2013/9月7日(土)-
ヒューマントラストシネマ有楽町
top
ラヴ・ストリーム ジョン・カサヴェテス
2013/3月27日(水)- 4月1日(月)PM 7:30
下高井戸シネマ
top
ジョアン・ペドロ・ロドリゲス レトロスペクティブ
2013/3月23日(土)- 3月31日(日)
詳細は下記ページ
flowerwild.net - ジョアン・ペドロ・ロドリゲス レトロスペクティブ/dd>
top
ゴダール/新世紀の起源 De l’origine du nouveau siècle
2013/1月12日(土)- 2月1日(金)
詳細は下記ページ
『勝手に逃げろ/人生』『パート2』などHDリマスターされたゴダール9作品特集上映 | オーディトリウム渋谷/dd>
top
逆襲のジガ・ヴェルトフ集団+JLG
2013/1月12日(土)- 2月25日(金)
詳細は下記ページ
逆襲のジガ・ヴェルトフ集団+JLG | オーディトリウム渋谷
top
甦る相米慎二 相米慎二監督全作品上映+α
2013/1月19日(土)- 2月1日(金)
12:00 14:50 17:40 20:30 詳細は下記ページ
甦る相米慎二/相米慎二監督全作品上映+α - ユーロスペースにて
top

2012

top
「生の特等席」 ロバート・ロレンツ 主演 クリント・イーストウッド
2012/11月30日(金)-
11:00 13:30 16:00 18:40 |終20:35
丸の内ピカデリー「人生の特等席」
top
「ペドロ・コスタ&ルイ・シャフェスのカルト・ブランシュ」 ペドロ・コスタ&ルイ・シャフェス
2012/11月1日(土)-3日(木)-7日(水) -13日(木)
ペドロ・コスタ&ルイ・シャフェスのカルト・ブランシュ | オーディトリウム渋谷
top
阿賀に生きる 佐藤真
2012/11/24-
10:45~12:50
上映時間は期間によって違うので下記で見た方がよい.
ユーロスペース | 阿賀に生きる
top
危険なメソッド A DANGEROUS METHOD デヴィッド・クローネンバーグ
10/27(土)~ 上映時間未定
Bunkamura ル・シネマ
top
Playback 三宅唱
2012/11月10日(土)-11月16日(金)
13:50 16:10 18:30
Playback | オーディトリウム渋谷
top
checkカリフォルニア・ドールス THE CALIFORNIA DOLLS ロバート・アルドリッチ
2012/11/3(土)~
11 : 00 14 : 00 16 : 30 19 : 00
シアターN 渋谷
top
check白夜 ロベール・ブレッソン
2012/10/27-2012/11/23
12:00/13:50/15:40/17:30/19:20/21:10~22:50
上映時間は期間によって違うので下記で見た方がよい.
ユーロスペース | 白夜
top
特集上映「帰ってきたカウリスマキ」 アキ・カウリスマキ

9月29日(土) 11:00『ラヴィ・ド・ボエーム』/13:00『パラダイスの夕暮れ』/15:00『真夜中の虹』/17:00『マッチ工場の少女』/19:00『愛しのタチアナ』/21:00『コントラクト・キラー』

9月30日(日) 11:00『浮き雲』/13:00『街のあかり』/15:00『罪と罰』/17:00『ハムレット・ゴーズ・ビジネス』/19:00『白い花びら』/21:00『過去のない男』

10月1日(月) 11:00『白い花びら』/13:00『レニングラード・カウボーイズ モーゼに会う』/15:00『レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ』/17:00『コントラクト・キラー』/19:00『ラヴィ・ド・ボエーム』/21:00『カラマリ・ユニオン』

10月2日(火) 11:00『レニングラード・カウボーイズ モーゼに会う』/13:00短編集「カウリスマキ・ミーツ・ロケンロール」/15:00『過去のない男』/17:00『街のあかり』/19:00『パラダイスの夕暮れ』/21:00『レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ』 10月3日(水) 11:00『真夜中の虹』/13:00『浮き雲』/15:00『過去のない男』/17:00『愛しのタチアナ』/19:00『コントラクト・キラー』/21:00『マッチ工場の少女』

10月4日(木) 11:00『街のあかり』/13:00『コントラクト・キラー』/15:00『浮き雲』/17:00『過去のない男』/19:00『罪と罰』/21:00『ハムレット・ゴーズ・ビジネス』 10月5日(金) 11:00『罪と罰』/13:00『愛しのタチアナ』/15:00『パラダイスの夕暮れ』/17:00『ラヴィ・ド・ボエーム』/19:00『マッチ工場の少女』/21:00『真夜中の虹』

10月6日~12日は休映
10月13日(土) 21:00『ラヴィ・ド・ボエーム』
10月14日(日) 21:00『コントラクト・キラー』
10月15日(月) 21:00『パラダイスの夕暮れ』
10月16日(火) 21:00『真夜中の虹』
10月17日(水) 21:00『マッチ工場の少女』
10月18日(木) 21:00『浮き雲』
10月19日(金) 21:00『過去のない男』
10月20日(土) 21:00『罪と罰』
10月21日(日) 21:00『ハムレット・ゴーズ・ビジネス』
10月22日(月) 21:00『白い花びら』
10月23日(火) 21:00『レニグラ・ゴー・アメリカ』
10月24日(水) 21:00『レニグラ・モーゼに会う』
10月25日(木) 21:00『愛しのタチアナ』
10月26日(金) 21:00『街のあかり』
ユーロスペース
top
checkライク・サムワン・イン・ラブ アッバス・キアロスタミ
9月15日(土)~ 上映時間未定
11:30/13:50/16:10/18:30~20:40
ユーロスペース | ライク・サムワン・イン・ラブ
top
ハンス・ユルゲン・ジーバーベルク ドイツ三部作 - ハンス・ユルゲン・ジーバーベルク ドイツ三部作 Hans-Jürgen Syberberg Deutsche Trilogie
8月21日(火)
17:00-「ヒトラー、あるいはドイツ映画」第1部+第2部(計217分)
8月22日(水)
check17:00-「ヒトラー、あるいはドイツ映画」第3部+第4部(計193分)
8月23日(木)
14:40-「ルートヴィヒII世のためのレクイエム」(134分)
17:30-「カール・マイ」(182分)
8月24日(金)
check17:00-「ヒトラー、あるいはドイツ映画」第1部+第2部(計217分)
8月25日(土)
16:00-「ヒトラー、あるいはドイツ映画」第3部+第4部(計193分)
アテネ・フランセ文化センター
top
check「汚れた心」 ヴィィセンテ・アモリン
11:00/13:30/16:15/18:45~20:45
ユーロスペース
top
ユーロスペース | タルコフスキー 生誕80周年映画祭
全部終わってこれしかない
8月17日(金)11:00『ストーカー』/14:00『鏡』/18:15『僕の村は戦場だった』『ローラーとバイオリン』
top
贖罪 黒沢清
8/24(金)より下にスケジュール
ユーロスペース | 贖罪
top
check灼熱の肌 フィリップ・ガレル
8/17(金)まで
(11:15/13:30/16:15/18:50)
シアター・イメージフォーラム
top
フランス映画 未公開傑作選
ある秘密 Un Secret クロード・ミレール
7/9(月)〜7/13(金)PM9:00〜(終10:55)
7/14(土)PM9:15〜(終11:05)予告なし
刑事ベラミー Bellamy クロード・シャブロール
7/16(月)〜7/18(水)PM9:15〜(終11:07)
三重スパイ Triple Agent
7/19(木)〜7/21(土)PM9:15〜(終11:10)予告なし
top
ホセ・ルイス・ゲリン映画祭 José Luis Guerin
checkベルタのモチーフ
7月7日(土)~7月13日(金)16:30-
check影の列車
7月7日(土)~7月13日(金)11:00-
7月21日(土)~7月27日(金)16:30-
シルビアのいる街の写真
終わった
checkシルビアのいる街で
7月21日(土)~7月27日(金)13:45-
イニスフリー
終わった
check工事中
7月7日(土)~7月13日(金)13:45-
7月14日(土)~7月20日(金)19:15-
7月21日(土)~7月27日(金)11:00-
checkゲスト
7月14日(土)~7月20日(金)13:45-
checkメカス X ゲリン 往復書簡
7月7日(土)~7月13日(金)19:15-
7月14日(土)~7月20日(金)16:30-
top
New Century New Cinema vol.4「バールーフ・デ・スピノザの仕事 1632-1677」+「コルネイユ=ブレヒト」
コルネイユ=ブレヒト ジャン=マリー・ストローブ
7月14日(土)15:40-
バールーフ・デ・スピノザの仕事 1632-1677
7月14日(土)17:30-
アテネ・フランセ文化センター
top
特集上映 記録映画作家・土本典昭
check不知火海
7月6日(金)13:30-/18:00-
医学としての水俣病—三部作—
7月7日(土)13:30-
アテネ・フランセ文化センター
top
checkクレイジーホース・パリ 夜の宝石たち CRAZY HORSE フレデリック・ワイズマン
6/30(土)~
Bunkamura ル・シネマ
top
11.25自決の日 三島由紀夫と若者たち 若松孝二
2012/06/02-2012/06/22
11:10/13:40/16:10/18:40~20:45
ユーロスペース
top
ミッドナイト・イン・パリ ウディ・アレン
5月26日(土)~
10:40 12:50 15:00 17:10 19:20
Bunkamura ル・シネマ
top
ダーク・シャドウ DARK SHADOWS ティム・バートン
予告 11:30~13:35 予告 14:00~16:05 予告 16:30~18:35 予告19:00~21:05
丸の内ルーブル
top
checkル・アーヴルの靴みがき Le Havre アキ・カウリスマキ
5月1日~
11:00/13:00/15:00/19:25~21:00
ユーロスペース
top
checkファウスト Faust アレクサンドル・ソクーロフ
5月24日(土)~
10:30 1:20 4:10 7:00
シネスイッチ銀座
top
check少年と自転車 LE GAMIN AU VÉLO ジャン・ピエール・ダルデンヌ、リュック・ダルデンヌ
~5月18日(金)
10:40 12:45 14:50 16:55 19:00
Bunkamura ル・シネマ
top
check別離 NADER AND SIMIN, A SEPARATION アスガー・ファルハディ
4月7日より(土)~5月25日(金)
11:10/13:50/16:30/19:20
別離 | ル・シネマ -
top
checkアーティスト The Artist ミシェル・アザナヴィシウス
4月7日より(土)~
10:00 12:20 2:40 5:00 7:20
シネスイッチ銀座
top
ヒューゴの不思議な発明 マーティン・スコセッシ
3月1日(木)~
10:30~12:55 13:20~15:45 16:10~18:35 19:00~21:25
有楽町・日比谷 (有楽座)
top
checkヒミズ園子温
12/25(土)~3/9(金) 20:45 (~22:54終映)
ヒューマントラストシネマ有楽町
top
checkJ・エドガークリント・イーストウッド
1月28日(土)~
10:35 13:20 16:05 18:50
丸の内ピカデリー
top

2011

check運命の子 趙氏孤児[SACRIFICE] チェン・カイコー
12月23日(金・祝)~
平日 10:45 13:30 16:15 19:00
土日 10:45 13:30 16:15 19:00
ル・シネマ
top
ブリューゲルの動く絵 レフ・マイェフスキ
12011/12/17~ 10:40/12:45/14:50/16:55/19:00→20:50
ユーロスペース 詳細
top
近松物語 溝口健二
2011/12/17(土) 5:00pm~
東京国立近代美術館 フィルムセンター
top
check白い婚礼 ジャン・クロード・ブリソー
~2011/11/11(金) 21:15~22:47
ヒューマントラストシネマ有楽町 詳細
top
フレデリック・ワイズマンのすべて
10月29日(土)~11月25日(金)
ユーロスペース 詳細予定あり
フレデリック・ワイズマン(Frederick Wiseman) のプロフィール
top
checkグレン・グールド 天才ピアニストの愛と孤独 Genius Within: The Inner Life Of Glenn Gould ドキュメンタリー
10/1(土)~11/4(金) 10:10/12:55/15:40/18:25~20:50
銀座テアトルシネマ
top
checkベニスに死す ルキノ・ヴィスコンチ
10/1(土)~11/4(金) 10:10/12:55/15:40/18:25~20:50
銀座テアトルシネマ
top
check「ゴーストライター」 ロマン・ポランスキー
10/4(火)~ |13:35~15:45 予告なし | 16:00~18:10 予告なし | 18:25~20:35 予告なし
ヒューマントラストシネマ有楽町
JR有楽町駅銀座口徒歩1分有楽町イトシア・イトシアプラザ4F
top
「さすらいの女神(ディーバ)たち」マチュー・アマルリック
9月24日(土)~ 10:50 1:30 4:10 6:50
シネスイッチ銀座
top
河瀬直美レトロスペクティブ2011
9月24日(土)~10月7日(金)
オ-ティトリウム渋谷
top
checkパレルモ・シューティング(2008) PALERMO SHOOTING ヴィム・ヴェンダース
9月24日(土)~9月30日(金) 21:00
10月1日(土)~10月14日(金) 17:00
K's Cinema
top
check「都市の夏」Summer in the City 1970(125分)ヴィム・ヴェンダース
2011 年 9 月 24 日 14:00
ヴィム・ヴェンダース
アテネ・フランセ文化センター
top
check「朱花の月」 河瀬直美
2011 年 9 月
河瀬直美
ユーロスペース
top